2020-й - ГОД ПАМЯТИ и СЛАВЫ

 


     Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

     «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы», - говорится в тексте указа.

 

     Ответственность за организацию и проведение Года памяти и славы возложена на российский организационный комитет «Победа». Координировать работу оргкомитета будет глава администрации президента Антон Вайно.

 

     Правительству поручено разработать и утвердить план основных мероприятий, а региональным властям - проводить необходимые мероприятия в рамках Года памяти и славы.

 

    Указ вступил в силу со дня его подписания - 8 июля 2019 года.

 

    13 июня 2019 года Владимир Путин также постановил учредить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и наградить ею ветеранов.

 

 


    

Огромный фотоархив, описание ключевых событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана   со сводками с фронтов и многие другие материалы представлены на официальном сайте празднования 75-летия Победы.