Все новости на сайте подробнее

Каждый год, 17 мая, в день рождения Героя России Д.М Гребёнкина, имя которого с гордостью носит школа №8, проходит военно-спортивный турнир, посвященный его памяти. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией, в этом году турнир не состоится, но ученики нашей школы не забывают своего Героя!

17 мая 2020 г. исполнилось 50 лет Герою России Гребёнкину Дмитрию, ему было всего 30 лет, когда он отдал жизнь " за други своя".

Ялтинская школа №8 с гордостью носит имя Героя России Д.М. Гребенкина.

Гребёнкин Дмитрий Михайлович - офицер 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии майор. Родился 17 мая 1970 года в городе Выборге Ленинградской области. Русский. Окончил Московское суворовское военное училище в 1987 году. 
В Вооруженных Силах СССР с августа 1987 года. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина в 1991году. Служил в частях армейской разведки. В 1996-1998 годах командовал мотострелковой разведывательной ротой в 102-м отдельном разведывательном батальоне в составе 14-й российской армии в Приднестровье. Позднее проходил службу в подразделениях специального назначения Воздушно-десантных войск.

С августа 1999 года принимал непосредственное участие в проведении контртеррористической операции на территории северокавказского региона. Выполнил несколько командировок для участия в боевых действиях в Чеченскую республику. Погиб в ходе спецоперации 12 ноября 2000 года. По сообщениям средств массовой информации, в этот день армейский спецназ выявил место сосредоточения боевиков в Ленинском районе Грозного. При их захвате трое террористов были уничтожены на месте и пятеро захвачены живыми. В числе захваченных был террорист А. Дидиев, известный как помощник влиятельного полевого командира А. Бараева. Однако сразу после захвата спецназ был заблокирован свыше 100 вооруженными людьми под руководством тогдашнего мэра Грозного Б. Гантамирова. Затем их число возросло до 300 человек, прежде всего чеченских милиционеров. Гантамиров и его люди вели себя крайне агрессивно, требовали выдачи всех арестованных по их словам "чеченских милиционеров". В один из моментов они открыли огонь по спецназовцам, при этом погиб один офицер и ещё 4 бойца получили ранения. Были захвачены и увезены руководитель операции полковник А. Фомин и ещё 1 офицер. Задержанные были отбиты гантамировцами и увезены в неизвестном направлении. По данному факту было возбуждено уголовное дело, о результатах расследования которого не сообщалось.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в северокавказском регионе гвардии майору Гребёнкину Дмитрию Михайловичу Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награждён орденом Мужества, медалями. Похоронен на городском кладбище в городе Ялта.