Все новости на сайте подробнее

Сегодня генетика – одна из наиболее перспективных отраслей в цифровой и научной экономике. Но эксперты настаивают: чтобы освоить генетику в школах, нужно дать ученикам разобраться, что происходит внутри академической науки.

23 апреля Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей провёл Всероссийский урок генетики.

Урок состоялся при поддержке Минпросвещения России и был приурочен к Международному дню ДНК, который отмечается 25 апреля. Приняли участие в нём педагоги и ученики 9–11-х классов.

Уроки прошли по двум темам – «Генетика: история и будущее» и «Генетика растений и продовольственная безопасность». Занятия были проведены для создания устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

Каждый участник и организатор урока получил сертификат.

В «Просвещении» вышли учебные пособия по генетике для 8-9 и 10-11 классов. О преподавании этой науки в школах заговорили в 2020 году, когда президент России В.В. Путин поручил разработать специальные учебные курсы, а еще ранее – Федеральную программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

Авторы пособий уверены – представленные материалы займут достойное место в арсенале учителя и помогут вовлечь школьников в мир современных научных открытий. Этому поспособствуют рассмотрение актуальных научных вопросов, красочные иллюстрации, подробный лабораторный практикум и широкий методический аппарат.

Методические материалы и рекомендации по организации и проведению урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на сайте ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»: http://genetika.fedcdo.ru/