Ялтинская школа №8

Экодиктант стал крупнейшим экологическим онлайн-проектом в отечественной истории

Организаторы Всероссийского экологического диктанта подвели итоги проекта – экологические знания проверили порядка 2,8 миллиона россиян и соотечественников за рубежом. Все регионы страны приняли участие в проекте, в 62 из них было организовано около 3600 оффлайн-площадок Экодиктанта. Остальные желающие проверить экологическую грамотность сделали это на портале Экодиктант.рус. Такие результаты всенародной проверки экологических знаний сообщили 7 декабря в пресс-центре МИЦ «Известия».

Экодиктант по праву можно считать всенародным. С 15 по 18 ноября уровень своей экологической культуры проверили школьники и студенты, работающее население и люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти. И если в прошлом году экологический диктант написали порядка 90 тысяч школьников, то в 2020 году воспользовались возможностью проверить свои экологические знания в Экодиктанте миллионы россиян. К проверке знаний подключились и крупные предприятия России – 54 корпорации пригласили своих сотрудников к участию.

Алексей Майоров, сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию определил Экодиктант как эффективную форму экологического просвещения. «Мы достигли главной цели – мы еще раз привлекли внимание нашего общества, наших граждан к вопросам экологии. Они сейчас выходят на первый план, потому что говорить о качестве жизни нашей страны, не говоря о природоохранных вопросах и вопросах экологии, просто нельзя», – подчеркнул сенатор, добавив, что работа над проектом продолжится, а сама площадка Экодиктант.рус будет работать в непрерывном режиме.

Результаты проверки экологических знаний объявила сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие – Наталья Соколова. «Когда мы думали, сколько человек могло бы поучаствовать в Экодиктанте, мы ставили себе отметку в один миллион, – рассказала Соколова. – Получилось 2 миллиона 800 тысяч. Это цифра огромная. И сейчас мы можем сказать, что это самый крупный экологический онлайн-проект за всю отечественную историю».

Она отметила, что самыми активными в Экодиктанте стали подростки (64% от числа всех участников), также большой интерес к проекту проявили взрослые без профильного образования. Написали диктант на пятерку только и набрали 25 баллов всего 1,4 % от участников, а те, кто набрал меньше 15 баллов и получил сертификат участника, составили более 70 %.

Несмотря на то, что сотрудники предприятий основных отраслей промышленности стали самой немногочисленной категорией участников (6%), Наталья Соколова отметила: впервые на уровне корпораций экопросвещение приобрело такие масштабы. К проверке экологической грамотности одними из первых присоединились Ростех, Росатом, Газпром, Роскосмос, Сибур, Сургутнефтегаз, РЖД. Идею экопросвещения подхватили финансисты и операторы связи – Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, АФК «Система», МегаФон, МТС, Билайн, Ростелеком. А из федеральных ведомств в Экодиктанте проявили себя как самые активные Генеральная прокуратура и Следственный комитет, а также МЧС России – порядка 100 тысяч их представителей написали диктант.

Опорой Всероссийского Экодиктанта стали регионы России. По итогам проведенного Федеральным оргкомитетом конкурса на оценку активности региональных оргкомитета лучшей стала Республика Татарстан. Второе место занял Краснодарский край. Третье – разделили между собой Тюменская и Московская область. Четвертое место получили города Санкт-Петербург и Москва.

Одним из векторов развития Экодиктанта в следующем году станет расширение проекта до международного уровня, уже 12 стран подтвердили свою готовность присоединиться. Идея вывести отечественное экологическое просвещение за рубеж принадлежит олимпийской чемпионке Светлане Журовой, заместителю председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам.

«На встречах с нашими коллегами депутатами, которые приезжают в Россию, или, когда мы приезжаем за рубеж, тема экологии и изменения климата, глобальные вопросы всегда на повестке и всегда звучат, – заверила Журова. – Это одна из немногих тем, которая у всех звучит одинаково. Мы можем быть различны в каких-то суждениях по поводу политических процессов, но, что касается экологии, мы во всем мире всегда едины».

С амбициями расширить проект согласен и технический партнер Экодиктанта ПАО «МегаФон» – специалисты корпорации внесли большой вклад в обеспечение работы портала, в том числе помогали программистам проекта отбивать многочисленные хакерские атаки на сайт. «В пике было порядка 14 миллионов посещений самого портала. Я очень редко встречаю подобные нагрузки, особенно в просветительских проектах. Это свидетельствует о популярности данной тематике и правильных действиях организаторов, которые привели столько небезразличных людей на портал и дали доступ к экологическим знаниям», – отметил Александр Осиповруководитель по облачным платформам и инфраструктурным решениям ПАО «МегаФон». 

В следующем году Экодиктант пройдет 14 и 15 ноября, и так же будет приурочен ко Всемирному дню рециклинга. Организаторами проекта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный детский эколого-биологический центр.

https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/news