● Чтобы понять историю, надо ее прочувствовать
      Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый Год памяти и славы в нашей стране. От Владивостока до Калининграда — в торговых центрах, на площадях и улицах – встречи и рассказы об ужасах блокады.
 
         
        
 
 

       

       Акция «Блокадный хлеб» в нашей школе — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

 

 

            

       27 января 2020 года обучающаяся 8-Б класса Орлова Екатерина достойно выступила на городском конкурсе чтецов «Я говорю с тобой из Ленинграда».


       27 января 1945 года советские войска освободили заключенных одного из самых жестоких концлагерей фашизма Освенцима. Эта дата стала памятной — Днем памяти жертв Холокоста.       

       Мероприятие, посвященное памяти жертвам Холокоста, – одно из цикла мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войне, которые проводятся в нашей школе. 

       

       Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления и его влиянии на развитие исторического процесса.

       Рассказы сопровождались показом слайдов, выдержками из литературных произведений. С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное. Ребята смотрели страшные кадры о зверствах фашистских нацистов. В их глазах били боль, страх.

      

 

       Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов. Поэтому по всей стране в этот день, который широко освещается средствами массовой информации, проходят различные памятные мероприятия. В музеях к этому дню открываются специальные тематические выставки, к мемориалам и памятникам возлагаются цветы и зажигаются свечи.


        Ребятам была представлена выставка «Победа народного духа».

 

      

 

       Память - преодоление времени. В этом ее величайшее, нравственное значение. "Помнить – чтобы жить!"

      Одна из главных задач проведенных мероприятий заключена в слогане - «Чтобы понять историю, надо ее прочувствовать».