Все новости на сайте подробнее

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Затею восприняли на ура, уже в 2018 году число участников достигло 392 тысяч!

В 2021 цифра стала еще внушительнее: более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
Россия — это огромный плавильный котел наций. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

В 2022 году Большой этнографический диктант пишут онлайн с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции miretno.ru.

Написать диктант в 2022 можно онлайн. Для этого не нужно регистрироваться на сайте акции. Достаточно нажать на кнопку «Принять участие» или «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на вопросы.

Результат выполнения заданий в баллах участник видит сразу после окончания диктанта. При желании в личном кабинете на сайте можно скачать сертификат участника Большого этнографического диктанта.

dictant 2022